Стадион «Олимпик», Донецк
Суббота, 11.08.2012
Фото Видео

О матче

В начале матча ни одна из сторон не имела заметного преимущества. Команды по очереди атаковали, но их действиям впереди не хватало остроты. Первыми могли отличиться игроки МФК «Николаев». Лищук, перехватив мяч в центре поля, рванул вперед, но на подступах к штрафной площади его догнал Гришко. Футболисты «Олимпика» в долгу не остались. Сначала Чуваев перевел на угловой удар играющего президента донецкого клуба Гельзина, затем Драченко не попал в ближний угол ворот. На 15-й минуте ошибка в центре николаевской обороны позволила хозяевам открыть счет. Каика не встретил выходившего на ударную позицию игрока и Дорошенко с помощью Исы воспользовался ситуацией. 0:1.

Как часто бывает в таких случаях, гости сразу же прибавили и стали чаще появляться на половине поля соперника. Атаки завершали Семенина и Ковалев, но их ударам не хватило точности. Отличный момент был и у Лищука, который после прострела Гудзикевича с левого фланга головой не сумел переправить мяч в оставленные без присмотра вратарем ворота. Уже в конце первого тайма тренеры МФК «Николаев» ввели в бой второго форварда Бобаля, а чуть позже на замену вышел и Берко.

В составе «Олимпика» выделялся Иса. В одном из эпизодов Гельзин вывел его на свидание с Чуваевым - победителем в этой дуэли стал голкипер. В другой атаке нигерийский легионер головой пробил выше перекладины.

После перерыва хозяева поля отдали инициативу сопернику, а сами действовали на контратаках. Одна из них и привела ко второму голу. Обрезка по центру защиты позволила Исе метров с десяти «расстрелять» ворота МФК «Николаев». 0:2.

Несколько опасных моментов было и у ворот «Олимпика», но выходившие на боевые позиции николаевские игроки вместо удара делали лишний пас. А оказавшиеся на острие атак Бобаль и Каика не сумели переиграть голкипера Жданкова. Не использовал хороший момент и Гельзин. Мяч после его удара угодил в штангу.

Протокол

«Олимпик» - МФК «Николаев» - 2:0 (1:0).

11 августа. Донецк. СК «Олимпик». +27. 600 зрителей.

Арбитры: С. Березка (Киев), М. Миколюк (Хмельницкий), Т. Соломчак (Тернополь), Д. Кононов (Донецк).

Инспектор ФФУ: П. Брюхов (Кременчуг).

Донецк: Жданков, Савин (Иванов, 84), Гришко, Драченко, Змиевский, Огиря (Голиков, 82), Лебедь, Дорошенко, Санжар (к) (А. Волков, 76), Иса (Грибанов, 71), Гельзин.
Запасные: Махарадзе, Полянский.
Главный тренер: Игорь Петров.

Николаев: Чуваев, Зелди, Д. Волков, Каика (Черник, 66), Чорний, Гудзикевич (к) (Бобаль, 41), Чучман, Семенина, Ковалев (Гагулин, 78), Голенков, Лищук (Берко, 61).
Запасные: Васильев, Крыжановский, Пидвирный.
Главный тренер: Руслан Забранский.

Голы: Дорошенко (15), Иса (54).

Предупреждения: Грибанов (86), Гельзин (90+5) – Ковалев (9), Чучман (57), Бобаль (69).